Владимир Спирягин (spiryagin.ru) wrote,
Владимир Спирягин
spiryagin.ru

Categories:

«Поволжский тупик»: 20 лет одиночества или Жизнь без медведей

Многие помнят знаменитый очерк журналиста «Комсомолки» Василия Пескова «Таежный тупик» о драматической судьбе семьи Лыковых, прожившей почти сорок лет в Алтайской тайге в полной изоляции от человеческого общества…

Существует такое понятие, как Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) - термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей».С каждым годом, людей, кардинально изменяющих свою жизнь и удаляющихся от «мирской суеты» становится все больше.


Отшельник Вик из села Волково


Не верится, что подобное имеет место быть в XXI веке. Бывает, отдельные люди жаждут уединения, но не отказывают при этом себе в тех благах, которые может предоставить им современная цивилизация. Но чтобы полностью отречься от всего, и поменять людское общество на общество диких животных?! На такое сегодня мало кто способен. Легенда о человеке по фамилии Волков давно уже гуляет по Поволжью . Дескать, долгие годы живет этот человек в лесу среди зверья, и никакие плоды прогресса, даже такие элементарные, как электричество и газ, ему не нужны. Умеет разговаривать с животными, кует огромные мечи, очень похожие на средневековые, строит из бревен огромный корабль, на котором планирует спастись, подобно Ною, в день Страшного суда... Одним словом, человек неординарный во всех отношениях. Слышал я о нем много, но, как говорится, лучше один раз увидеть...
Село Волково находится в нескольких километрах от деревни Рогаткино Красноармейского района Саратовской области . В селе - один дом, а названо оно так потому, что в этом доме более 20 лет живет отшельник по фамилии Волков. Когда-то у этой мелкой деревушки было совершенно иное название - Клубково, ее населяли люди, но ныне здесь давно уже нет ни домов ни людей, кроме одного-единственного человека - отшельника Волкова. Когда подъезжали с фотографом Сан Санычем к его владениям, то, честно говоря, сомневались в том, что он вообще согласится с нами разговаривать. Чтобы найти повод для знакомства, на всякий случай прихватили с собой котенка, надеясь преподнести его в подарок, поскольку слышали, что отшельник держит дома всякую живность.
Притормозили у таблички «Село Волково», как нам сказали, написанной самим Волковым. Метрах в двадцати другая табличка - «Частная собственность». Весьма недурно для дикаря! Но тут примчались и начали лаять собаки, давая понять, что мы уже вторглись на эту пресловутую «частную собственность». Вслед за собаками неожиданно появился хозяин. И первая недружелюбная фраза: «Чего вам здесь надо?» - «Хотим подарить вам маленькую кошечку...». «Так проходите в калитку, - почти сразу же смягчился отшельник, - у меня три кота, а кошечки еще не было». Знакомимся. Его зовут Виктор.-«Можно просто Вик» На вид - лет 55. Волосы заплетены в косу, в ушах серьги, все пальцы рук украшены самодельными медными кольцами с острыми зубцами,  напоминающими когти крупного хищника. Поди с таким сразись! Лицо необычное, но доброе...



Уголок средневековья
После первых минут общения настороженность проходит, и хозяин приглашает посмотреть его жилище. На входе вздрагиваем: первым нас встречает череп волка. «Напал на меня, пришлось убить...» Но это только начало: низко нагнувшись, пролезаем в летние апартаменты Волкова и... словно переносимся на машине времени в 15-й век. Земляной пол, низкие потолки, щели в стенах, небольшой стол, рядом самодельная печь, на которой можно спать и в холодную погоду. Все сделано хозяином из бревен, прутьев и глины. В полу прокопано углубление, в котором журчит проточный ручей, так что, за водой ходить далеко не нужно. Благодаря печи вода в ручье не замерзает даже в сильные морозы. Просто чаще приходится протапливать печь дровами.
За соседним пологом находится кузница. Сколько же нужно было приложить усилий, чтобы вручную притащить не один десяток стволов деревьев из леса и соорудить из них это средневековое строение! «На здоровье не жалуюсь, - говорит Виктор, - худо-бедно, но 200 килограммов веса пока поднимаю». Доказательство тому - огромные каменные глыбы, которые Волков принес издалека «для ландшафтного дизайна». Мы с Сан-Санычем даже не рискнули попробовать поднять хоть одну из лежащих глыб, вернее, попробовали позднее, но потерпели фиаско: на мой взгляд, такой вес под силу лишь четырем здоровым мужикам.
Еще одна удивительная деталь поразила нас еще на входе в подворье у плетня на фоне степи одиноко краснела будка современного таксофона, единственного символа цивилизации. Что за шутка? - Спросили мы Вика. Оказалось – не шутка: с таксофона можно звонить если есть карта. Отшельник рассказал, что когда-то в этой местности была кровавая разборка между местными наркобаронами, некоторых не спасли из-за отсутствия телефонной связи. С тех пор, таксофоны стоят в каждой деревне, в том числе и в Волково с его одиноким обитателем. Правда, Вик им еще ни разу не пользовался: кому звонить-то?



Как становятся отшельником
До отшельничества жизнь помотала Виктора Волкова изрядно. И, будучи молодым пареньком в армии, солидную дозу радиации на ракетной точке получил. И в Волгограде кузнецом на одном из заводов поработал, и с донскими казаками достаточно пожил, массе профессий обучился, средневековые мечи и сабли ковал под заказ. Но настал однажды в жизни момент, когда пришлось пережить предательство любимой женщины. Ушел сразу, куда глаза глядят, а потом на землю предков потянуло.
Вернулся Волков в родовое село, а там - пусто: ни людей, ни домов, даже развалины строений бурьяном заросли. На первых порах пришлось поработать и пожить в соседней деревне Рогаткино, а потом постепенно свое жилье отстроил, да и ушел подальше от людей. «Здесь все мои предки жили в течение многих веков, так почему бы мне здесь не жить?» - рассуждает Виктор.
Трудно представить себе сейчас, как можно жить без электричества и газа, но у этого удивительного человека на это один ответ: «Да нормально все...» Линия электропередач в былые годы здесь проходила, но потом провода кто-то своровал для сдачи в пункт приема цветных металлов. Волков не расстраивается - он готовит пищу на огне. С животными у него особые отношения. Парадоксальный факт: живя рядом с лесом, отшельник, в отличие от Робинзона Крузо, не добывает себе пропитание охотой. «Живность беречь нужно, она же часть природы».
Во владения Виктора часто наведываются косули и лоси, забегают лисы, и не очень-то его боятся. Диких животных здесь много, встречаются частенько даже красные волки (именно такой напал на Волкова), особая порода, получившаяся когда-то, как говорит сам Виктор, от случайного скрещивания лис с волками, и произрастающая в этой местности не одно столетие. Живности в этих местах действительно, очень много, нет, пожалуй, только медведей, но может быть, оно и к лучшему. Я в политическом смысле: с обычным медведем отшельник Вик легко бы справился. Основной пищей Виктора являются кролики, которых он выращивает на своем подворье. На своей земле отшельник разводит самые разные овощные культуры, фрукты и даже виноград...







Летучий ковчег мечтателя Волкова
Главная гордость Виктора Волкова - огромный деревянный корабль, построенный им прямо во дворе своего хозяйства. Вернее, пока не корабль, а только остов, но Виктор обещает достроить его в ближайшие годы. Казалось бы, было гораздо более логичным строить корабль рядом с водой, чтобы потом без особых усилий спустить его в воду со стапелей. Ближайшая большая вода - в селе Золотом, которое расположено на берегу Волги, что в 12-ти километрах от подворья Волкова. Однако это его не заботит, поскольку корабль отшельника будет особым - летающим. «Это моя детская мечта - построить своими руками корабль и улететь на нем в невиданные дали», - то ли в шутку, то ли всерьез говорит Виктор.
Волков не совсем оторван от мира, он периодически узнает новости, слушая самодельный радиоприемник (работающий от элементов питания), который он сконструировал из древнего советского магнитофона «Романтик». Поэтому он в курсе, что президент у нас Владимир Путин, а премьер-министр - Дмитрий Медведев...
Иногда к Волкову приезжают довольно неожиданные гости. Был как-то, по его словам, генерал-майор ФСБ из Москвы с целой свитой. Ходили по подворью, фотографировали, расспрашивали... Для чего, он так и не понял. Виктор Волков не верит в Бога и не ходит на выборы. Жизнь после смерти считает вымыслом: «Человеческое сознание, как радиоприемник - выключишь аппарат, а звук в нем еще две-три минуты угасает. Так и поток сознания после смерти - медленно сокращается, а потом мрак и темнота...».
В теорию Дарвина не верит, поскольку уверен, что своим происхождением мыслящий человек обязан усложнению клеточных и молекулярных процессов, происходивших на Земле в течение десятков миллиардов лет. С гражданской позицией и выборами проще: «Когда-то, в той жизни, я ходил голосовать, но потом понял полную бессмысленность этого процесса. Я живу отшельником в своем мире, и меня совсем не интересует, кого выбирают люди. Может быть, они выбирают не тех, кто достоин, поскольку очень часто плохих людей трудно отличить от хороших». На вопрос о том, не тяготит ли его многолетнее одиночество, ответил коротко: «Нормально... В одиночестве больше думаешь о смысле человеческого бытия»... Такой вот философ – отшельник.
Глядя на этого необычного человека, понимаешь, что сохранились еще в грязи нашей цивилизации люди, не подверженные ее порокам. Они далеки от наших жизненных установок и ценностей. Представляю, что когда-нибудь Виктор Волков исполнит свою детскую мечту: построит наконец свой летучий корабль и взлетит ввысь, подальше от предательств, идолопоклонства, алчности и зависти, от всех других мерзких пороков нашей загнивающей цивилизации. Он чист и светел душой, а таких в наше время немного осталось.


P.S. Позднее я пожалел, что привез к отшельнику через месяц. съемочную группу Первого канала. Не прошло и двух недель после выхода сюжета об отшельнике, как его подворье вместе с домом сожгли неизвестные, пока Вик был в лесу. Завистников его независимой жизни оказалось много. Говорят, думали, он дома, и хотели сжечь живьем: входная дверь хижины была подперта бревном.
Я приехал к нему через год, перед Новым годом и с подарками – современной радиолой и блоком сигарет. За это время Виктор Волков отстроил длинную землянку, хорошо утепленную брезентом. Цела кузница, рядом с ней – большая глиняная печь и подземная банька. Не смотря на двадцатиградусный  мороз в землянке было очень жарко, только разгибаться было нельзя – голову разобьешь. С ним также проживают его кошки и собаки. Оптимизма после всего случившегося отшельник не потерял, чувства озлобленности к своим врагам и несостоявшимся убийцам не испытывает, но и вторую щеку подставлять не собирается – пусть попробуют явиться вновь Больше с удивительным отшельником Волковым мы не встречались…

Tags: Виктор Волков, волково, дауншифтинг, отшельник, отшельник Вик
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments