Category:

Председатель Арбитражного суда Тверской области ответила на запрос в отношении Ирины Шабельной

На запрос по поводу судьи Ирины Шабельной поступил ответ Председателя АС ТО в день отправки запроса. По российским меркам — это нечто из области фантастики. Суть ответа сводится к повтору определения от 04.10.2014 г. по жалобе на Ирину Шабельную (в деле ОАО «Деревообработчик» удивительным образом оказались вместе Шабельная, Плясенко и «МэйДэй» и один из кредиторов был сильно недоволен). Юрист «МэйДэй» приволок некий протокол и объяснил наличие Ирины Шабельной в ЕГРЮЛ «организационными неурядицами в деятельности НП». Напомню, что три девицы-учредительницы коммерческого некоммерческого партнёрства «Межрегиональное правовое управление» являются профессиональными юристами, получили кредит в 10 миллионов рублей в Банке Путина «Россия», не вернули его и успешно обанкротились, без каких-либо субсидиарных последствий для себя лично. Мало похоже на то, что столь верткая публика СЛУЧАЙНО допустить такую оплошность. В любом случае, снимаю шляпу перед Председателем Арбитражного суда Тверской  области Еленой Викторовной Романовой за диалог. После столь стремительного ответа у меня появилось ещё больше вопросов и я их обязательно задам. 

PS

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Тверь

«04» сентября 2014 года

Дело №А66-450/2010

Заместитель председателя Арбитражного суда Тверской области Куров О.Е.,

рассмотрев заявление кредитора ОАО «Деревообработчик» Тимофеева Игоря Геннадьевича об отводе судьи Шабельной И.В.

установил:  

В ходе судебного разбирательства по делу №А66-450/2010 конкурсным кредитором должника по делу ОАО «Деревообработчик» 28.08.14г. был заявлен письменный отвод рассматривающему дело судье Шабельной И.В.

Как следует из заявления об отводе, отвод заявлен по основаниям, предусмотренным пп.5, 6 части 1 ст.21 АПК РФ, ввиду имеющихся сомнений стороны по поводу беспристрастности судьи, а также нахождения судьи в иной зависимости от представителя лица участвующего в деле.

Данные сомнения вызваны тем, что судья является одним из учредителей НП «Межрегиональное правовое управление» г.Тверь, в котором другим учредителем является Н.А.Плясенко, представлявшая в рамках данного дела интересы других конкурсных кредиторов должника. Кроме того, одно из лиц участвующих в настоящем деле – ООО «МэйДэй» имеет одинаковый юридический адрес с указанным НП.

Указанные обстоятельства, по мнению заявителя ходатайства, свидетельствуют о небеспристрастности судьи Шабельной И.В.

Представитель подателя отвода Крукова Н.В. при рассмотрении отвода подтвердила доводы заявления об отводе, пояснила, что по мнению ее доверителя приведенные в заявлении об отводе обстоятельства могут свидетельствовать о потенциальной личной заинтересованности судьи Шабельной И.В. в исходе настоящего дела. Какими-либо данными о нахождении судьи Шабельной И.В. в служебной или иной зависимости от Н.А.Плясенко заявитель отвода не располагает, однако и в этой части подтверждает основания заявленного им отвода.

Представитель ООО «МэйДэй» и ООО «Балт Хаус» Козырис И.Г. с доводами заявления об отводе не согласился, сославшись на непредставление Тимофеевым И.Г. надлежащих доказательств заинтересованности судьи Шабельной И.В. в исходе данного дела. Потенциальная же возможность такой заинтересованности, на что сослался представитель Тимофеева И.Г., по мнению прендставителя ООО «МэйДэй» и ООО «Балт Хаус» к таковым основаниям отвода отнесена быть не может.

Кроме того, Козырис И.Г. сослался на протокол №1 общего собрания членов НП «Межрегиональное Правовое Управление» от 12.03.08г., из которого, по мнению указанного лица, следует, что Шабельная И.В. более 6 лет не является членом указанного НП и пояснил, что из представленных ему НП сведений следует, что сохранение Шабельной И.В. в материалах регистрирующего органа в качестве участника НП является чисто формальным и связано с организационными неурядицами в деятельности НП.

Иные лица, участвующие в деле в рассмотрении отвода участие своих представителей не обеспечили, своего отношения к отводу судьи не высказали.

В соответствии с пп.5, 6 части 1 ст.21 АПК РФ судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он, в частности, лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности, а также если он находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица участвующего в деле или его представителя.

Рассмотрев ходатайство Тимофеева И.Г., суд полагает его не подлежащим удовлетворению.

Действительно факт соучредительства судьи Шабельной И.В. и гр.Плясенко Н.А. в НП «Межрегиональное правовое управление» надлежаще подтвержден сведениями из ЕГРЮЛ, а факт участия Н.А. Плясенко в судебных заседаниях по данному делу в качестве представителя должника и ряда конкурсных кредиторов должника - представленными заявителем судебными актами за период 2010-2014гг.

Однако, рассматриваемое дело передано судье Шабельной И.В. только определением Арбитражного суда Тверской области от 14.08.14г., которым была произведена замена судьи Романовой Е.А., рассматривающей дело №А66-450/2010 на судью Шабельную И.В.

Из материалов дела не усматривается участие Плясенко Н.А. в качестве представителя какого-либо из лиц участвующих в деле после 14.08.14г.

Тот факт, что указанное лицо ранее участвовало в рассмотрении настоящего дела в качестве представителя участвующих в деле лиц и является штатным работником одного из кредиторов должника ООО «МэйДэй» не свидетельствует о наличии оснований для отвода судьи по п.5 ст.21 АПК РФ., равно как и нахождение ООО «МэйДэй» по одному юридическому адресу с НП «Межрегиональное Правовое Управление».

Каких-либо доказательств нахождения в настоящее время или ранее Шабельной И.В. в служебной или иной зависимости от Плясенко Н.А. заявителем отвода также не представлено и представителем Тимофеева И.Г. подтвержден факт их отсутствия у подателя заявления об отводе.

Учитывая изложенное, и, руководствуясь ст.ст.21, 25 АПК РФ суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

В удовлетворении ходатайства Тимофеева И.Г. об отводе рассматривающего дело судьи Шабельной И.В. отказать.

Заместитель председателя Арбитражного суда Тверской области  

О.Е.Куров


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened