Category:

Обманутые дольщики ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» обратились к Михаилу Мишустину

Уважаемый Михаил Владимирович!

К Вам обращаются дольщики объекта незавершенного строительства, который находится в 100 метрах от областного Министерства строительства и 850 метрах от Дома Правительства Самарской области: г. Самара, квартал № 96, ул. Садовая/Вилоновская, Застройщик ЗАО ИСК «Средневолжскстрой».

Старт начала строительства 2003 г. - остановлено 2008 г. За 12 лет проблема так и не решена!

Судебными актами установлено, что жилой дом является объектом незавершенного строительства. Все четыре секции дома расположены на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0510003:937 (до 2012 года этот земельный участок имел кадастровый номер 63:01:0510003:517). Первая секция, построена и заселена в 2005 г. Дольщики этой секции получили права собственности на свои квартиры в судебном порядке на основании документов, которые мы Вам отправляем в Приложении (пп.1-6) к этому обращению.

Проблемный объект входит в перечень проблемных объектов согласно Постановления Правительства Самарской области от 13.07.2011 № 329 «Об утверждении перечня проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан, на территории Самарской области (с изменениями на 3 февраля 2020 года)». Информация о проблемном объекте размещена в Едином реестре проблемных объектов, сформированном на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является ДОМ.РФ (ID дома: p-15460). 

При принятии решения о целесообразности финансирования, первоочередное право быть приобретателем нашего проблемного объекта, имеет «Федеральный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства (далее - Федеральный фонд) ».

Самарская область включена в Перечень субъектов РФ, на территории которых необходимо в приоритетном порядке вынести на рассмотрение Наблюдательного совета Фонда вопрос о финансировании мероприятий по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства. В Федеральный фонд 04.10.2019 Министерством строительства Самарской области направлено ходатайство о восстановлении прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов Самарской области, куда включен и объект ЗАО ИСК «Средневолжскстрой». 

13.02.2020 года на встрече с дольщиками объекта Губернатор Самарской области Азаров Д.И. поручил Министерству строительства Самарской области (Чудаеву Е.Н.) в кратчайшие сроки провести мероприятия по приведению документации и условий по объекту ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» в соответствие с критериями Федерального Фонда, направить повторную заявку и полный пакет документов в Федеральный Фонд для рассмотрения вопроса о завершении строительства объекта с использованием механизмов Фонда.

Министерство строительства Самарской области во всех своих обращениях, запросах, ходатайствах (в Федеральный Фонд, Минстрой РФ и Правительство РФ) информирует об отсутствии разрешительной документации на начало строительства объекта и вводит в заблуждение, предоставив Фонду для сайта наш.дом.рф информацию по одному и тому же объекту - как проблемный Застройщик ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» и как новостройку Застройщик ООО «Стройпроектсервис».

01.04.2020 № 3/2253 Министерство строительства Самарской области направило Председателю Правительства РФ Мишустину М.В. ходатайство о финансировании завершения строительства трех проблемных объектов, в.т.ч. нашего проблемного объекта по адресу: ул. Садовая/Вилоновская ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» (в письме застройщик указан неверно, как ООО «Средневолжскстрой»), где снова ссылаются на отсутствие разрешительной документации при старте строительства в 2003 году. 

Мы, дольщики ЗАО ИСК «Средневолжкстрой», знаем - данная документация есть, на её основании оформили право собственности дольщики первой секции нашего дома, у нас есть копии, которые мы неоднократно представляли представителям министерства строительства Самарской области. 

Вышеуказанное ходатайство от 01.04.2020 № 3/2253 по нашему мнению, противоречит истинному состоянию документации к объекту ул. Садовая/Вилоновская ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» и может привести к отрицательному решению Правительства РФ по нашему объекту. По смыслу, «между строк» читается, что Министерство не будет против отрицательного решения Правительства РФ по этому ходатайству, и сообщает, что Региональный Фонд поддержки дольщиков сам готов участвовать в финансировании удовлетворения прав дольщиков.

В связи с вышеизложенным, просим Вас изучить и принять документацию в Приложении. Также просим Вас, взять на контроль ситуацию по нашему объекту и оказать содействие по вопросу принятия нашего объекта под программу Федерального Фонда. 

Дольщики ЗАО ИСК «Средневолжскстрой»

Приложение:

1. Постановление № 250 от 22.05.2002 г. о предоставлении ЗАО «ЭДС» в аренду з/у по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, в границах ул. Самарская, ул. Рабочая, ул. Садовая, ул. Вилоновская, квартал № 96 и разрешения на строительство.

2. Акт № 9563 об отводе границ з/у от 10.06.2002 г. по адресу: Ленинский р-н, в границах ул. Самарская, ул. Рабочая, ул. Садовая, ул. Вилоновская, квартал № 96 на ЗАО «ЭДС».

3. Договор аренды з/у № 011937з от 22.08.2002 г. по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Самарская, ул. Рабочая, ул. Садовая, ул. Вилоновская, в квартале № 96 на ЗАО «ЭДС».

4. Свидетельство о гос. регистрации права аренды на землю от 17.10.2002 г., по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, в границах ул. Самарская, ул. Рабочая, ул. Садовая, ул. Вилоновская, квартал № 96 на ЗАО «ЭДС». 

5. Разрешение на строительство № 117 от 26.06.2002 г. по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Самарская, ул. Рабочая, ул. Садовая, ул. Вилоновская, в квартале № 96 на ЗАО «ЭДС».

6. Договор № 5 от 26.06.2003 г. о передаче функций Заказчика по строительству жилого дома по адресу: г. Самара, квартал № 96 по ул. Вилоновская, Садовая, между ЗАО «ЭДС» и ЗАО ИСК» Средневолжскстрой» (первый лист).

7. Акт передачи площадки по адресу: г. Самара, квартал № 96 по ул. Вилоновская, Садовая, между ЗАО «ЭДС» и ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» от 29.06.2003 г.

8. Постановление № 971 от 28.09.2006 о предоставлении ЗАО «ЭДС» в аренду з/у площадью 2800 м2, по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, в границах ул. Самарская, ул. Рабочая, ул. Садовая, ул. Вилоновская, квартал № 96 и разрешения на строительство.

9. Ходатайство Министерства строительства Самарской области от 01.04.2020 № 3/2253.

PS

Последняя версия дорожной карты от Минстроя Самарской области


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened