Category:

Направил запрос в Минобр СО по поводу (не) прозрачности процедуры набора школьников


Министр образования Самарской области

Акопьян В.А.


Исх. № 7 от 16.08.21

ЖУРНАЛИСТСКИЙ ЗАПРОС

На основании ст. 29 Конституции РФ, ст.ст. 3 и 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу предоставить следующую информацию:

ГБО СО «Лицей 57» (Базовая школа РАН) в 2021 году не создавал комиссию по урегулированию конфликтных ситуаций (уведомление о создании комиссии, якобы, появилось на сайте лицея, но почти сразу пропало). Из обращения граждан в редакцию газеты «Русский расклад» следует, что ранее такие комиссии создавались и дополнительно набиралось до 20 подростков. Из полученных гражданами ответов следует, что прием в ГБО СО «Лицей 57» регулируется Приказом Министра просвещения РФ от 02.09.20 № 458 и регламентами ГБО СО «Лицей 57». 

Очевидно, что набор учеников в одно из лучших образовательных учреждений Самарской области – одна из самых конфликтных и коррупционно емких процедур. Уставом Лицея определено, что прием ведется ежегодно при наличии свободных мест, однако не предусмотрено прозрачного механизма расчета и сообщения о наличии свободных мест в течении учебного года. В настоящий момент на сайте заведения есть лишь информация о количестве набираемых (125 детей), набранных (125 детей) и оставшихся мест (0). Такой подход создаёт коррупционные риски «продажи» свободных мест, так как не гарантирует того, что несколько десятков мест не остались для распределения в особом порядке.  

Прошу предоставить: 

1) Утвержденный надлежащим образом расчет количества учеников (выполненный на основе федеральных, региональных и лицейских регламентов), которые ГБО СО «Лицей 57» запланировало к набору в 2021 году. 

2) Решение об отказе от создания комиссии по урегулированию конфликтных ситуаций. 

Прошу сообщить: 

1) Планируется ли разработка антикоррупционного регламента, обязывающего учебные заведения (в частности - ГБО СО «Лицей 57») информировать родителей о планах по набору учеников в учебное заведение и количестве набранных учеников. 

2) Планируется разработка антикоррупционного регламента, обеспечивающего надлежащую прозрачность принятия решений о наборе учеников на свободные места? В честности, предусматривающего: 

a. Обязанность ГБО СО «Лицей 57» и других учебных заведений информировать на своих сайтах о появлении свободных мест в течении учебного года. 

b. Обязанность ГБО СО «Лицей 57» и других учебных заведений проводить открытую и прозрачную для родителей процедуру распределения свободных мест, которая бы страховала от создания резерва свободных мест с целью последующего их распределения на особых (возможно коррупционных) условиях.  

С уважением, 

Главный редактор газеты «Русский расклад» 

Спирягин Владимир Александрович


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened