Category:

ЖК "Долголет" или кто заплатит за достройку ЖК "Космолет" от Михаила Жукова

Самарские дольщики попросили освежить ситуацию с ЖК «Космолет». Из рекламы следует, что объект должен был быть сдан в 2023 году. Ввод в эксплуатацию объекта согласно информации ДОМ.РФ – 4 квартал 2022 года. На дворе осень 2022 года и завершением стройки не пахнет даже от рекламного сайта ЖК «Космолет». 

У дольщиков стойкое ощущение перехода в разряд обманутых. Радовать эта ситуация может лишь жителей около стройки, кои с ужасом ждут заселения монструозного муравейника. Воткнули его максимально хамски. В худших традициях самарской застройки (все ради обманутых дольщиков - цель то святая!).

Из первой проектной декларации следует, что Космолет обещали сдать в 3 квартале 2021 года. Стройку оценили в 1,1 млрд. руб, из которых 150.000.000 руб. гипотетически были в полностью оплаченном уставняке застройщика ООО «Кольцо».   

Из августовской декларации 2022 года следует, что договоров заключено на 2 млрд.руб. (продано 87% квартир), а всю стройку оценили уже в 2,6 млрд.руб. При этом текущая стадия готовности (38%) должна была быть достигнута во 2-м квартале 2021 года. 

Из декларации также следует, что ни одного договора с использованием эскроу-счетов  нет, что пахнет крайне неприятно. 

Буду занудой и напомню, что я предупреждал о том, что по всем признакам — построена пирамида. Мне кажется, что она ещё не рухнула лишь в силу фантастической изворотливости Жукова и готовности властей переносить сроки сдачи объектов, лишь бы дольщики формально не перешли в разряд обманутых.

Особняком стоит вопрос о том, как Жуков умудрился более чем в два раза промахнуться со стоимостью строительства «Космолета». Часть можно списать на удорожание материалов, но нельзя исключать, что смету искусственно завысили задним числом, так как иначе выйдет, что Жуков получил с дольщиков в два раза больше, чем нужно на стройку и построил лишь 38% (летняя оценка от Минстроя СО). Сразу уголовкой запахнет.

Насколько я могу судить – нет ответа на вопрос о средствах на достройку дома. Как пишут в чатах дольщиков: «Стройка могла двигаться только за счет новых жертв. Жертв осталось примерно на 10%, а незавершенного строительства примерно 70%». Напомню, что обязательный резерв застройщика ООО «Кольцо» состоит из левых векселей. Последние фото на сайте ЖК «Космолет» от января 2022 года, свежие можно увидеть у ДОМ.РФ. Готовностью 87% не пахнет. ООО «Кольцо» завалено исками от подрядчиков, которые пытаются взыскать суммы до 5 000 000 руб. Некоторые даже бегают за Жуковым и довольно брутально улучшают его платежную дисциплину.

Каждый из исков может обернуться банкротством ООО «Кольцо», соревнование потенциальных конкурсных кредиторов уже де-факто стартовало. В чатах дольщики пишут, что менеджеры «Кольца» ждут проектное финансирование и обещают перекинуть строителей с просроченной, но таки завершенной «Орбиты» (как сдали – отдельный вопрос). Дольщики «Космолета» предполагают, что часть их денег ушла как раз на завершение Орбиты, и Жуков теперь сможет получить деньги с эскроу-счетов и направить их на Космолет. Но это лишь гипотеза. С более высокой вероятностью ресурсы будут брошены на многострадальный «Унисон».

Министерство строительства, Фонд защиты дольщиков и Прокуратура с весны подгоняют Жукова как могут. 

В июне на объекте побывал вице-губернатор Виктор Кудряшов. После его визита официально объявили о переносе срока сдачи на год. «Комсомолка» по этому поводу бодро отчиталась, что Кудряшов недоволен, но некий загадочный инвестор и анонимные кредиты помогут Жукову завершить стройку по плану. План, правда, изменился, но это не важно, ведь всё идет по плану: к концу 2023 года.

Кто стал инвестором и какой банк рискнет выделить Жукову проектное финансирование – загадка, хотя у Дмитрия Бегуна есть версия, что мог поучаствовать Александр Бурнаев. Это персонаж с орбиты Сергея Арсентьева – Майамского, уж не знаю зачем ему это. В ответах Минстроя СО дольщикам фигурирует некое ООО «Инвестиционная строительная компания «А+», с которой у Жукова договор на монолитные работы с августа 2022 по август 2023 г. и мол на стройке скоро всё задвигается. Каких-то особых движений пока не замечено, а инвестиционная компания выглядит как сляпанная на скорую руку кукла инвестора, которую Жуков показывает Минстрою, прокуратуре и дольщикам.

Справочно: ООО ИСК "А+" (ИНН 6317159320), зарегистрирована в самарской квартире, появилась на свет 25.05.2022 г., директор и бенефициар (100%) Александров Дмитрий Петрович. Ранее был директором ООО «Волгастрой» (ликвидирована по требованию ФНС), ООО СК «ДИАЛ» (слита с помойкой, ликвидирована), двух ООО «МЕГАЛИТ» (ИНН 6315022584, в предсмертном состоянии), ООО «ИСК «МЕГАЛИТ» (слита с помойкой, ликвидирована). Каких-то следов медийной активности найти не удалось. То есть это либо фуфел, чтобы кормить завтраками Минстрой СО и откладывать банкротство и удовлетворение прав дольщиков, либо это чья-то прокладка для финансирования завершения работ. Третьего варианта я не вижу, так как активов для производства работ у этой микро-конторы явно нет и взяться им неоткуда.

Я направил запрос о ситуации министру строительства Плаксину и получил довольно обстоятельный ответ. «Космолет» не включен в единый реестр проблемных объектов лишь в силу моратория. Если Жуков не справится, то будут реализованы меры защиты прав дольщиков. Однако по информации Минстроя ведутся опалубочные работы, сборка лестнично-лифтового узла, армированию стен и фасадные работы. В свою очередь дольщики мне сигнализируют, что вспышки активности на объекте приурочены преимущественно к проверкам Минстроя и сильно напоминают имитацию. 

Реального прогресса нет, быть может Минстрою СО стоит разориться на камеры и направлять их туда, где каждый день должны работать люди Жукова? Также министр Плаксин пишет, что в отношении жуковских застройщиков «Альянс» и «Кольцо» проведены проверки, выявлены нарушения. Застройщик наказан в рамках Административного кодекса, Минстрой направил заявления в прокуратуру, видимо есть нечто и за рамками АПК РФ.

В ответе на запрос не перечислены нарушения. Однако 4 августа 2022 года Минстрой потребовал срочно наложить обеспечительные меры на ООО «Кольцо» в виде запрета на привлечение новых дольщиков (дело А55-23354/2022). 22 августа заявление было рассмотрено: Арбитражный суд СО решил, что Минстроем не предоставлены доказательства, поэтому Жуков может и дальше привлекать средства дольщиков. Похоже коллеги Александра Ефанова решили подбросить проблем депутату Хинштейну и Минстрою, им же потом с обманутыми дольщиками проходить круги ада. 11 октября новое заседание. Интересно чем оно закончится. Особенно на фоне публичного конфликта Ефанова и Хинштейна

Что дальше? Есть ощущение, что пирамиду Жукова подпереть нечем, иск Минстроя СО — в пользу этой версии. Для финансирования достройки «Космолета» нужен новый объект-жертва, банк-жертва или альтернативно одарённый инвестор. Других вариантов лично я не вижу. Эти сущности представляются сугубо мифическими и существуют лишь для вселения в дольщиков надежды на чудо. Альтернативный вариант — достройку финансирует бюджет, но ООО «Кольцо» уходит в банкротство. Минстрой СО наконец-то покинули опытные кадры, которые умели заработать как на кидалове дольщиков, так и на их спасении. Поэтому, быть может, достройка силами бюджета – более предсказуемый и надежный вариант для заложников «Космолета». 

PS

Михаилу Жукову будет направлен редакционный запрос, ответ опубликую.


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened