Category:

«Зелёненькое гетто», или «для самарских чиновников закон, что дышло»…

Администрация Волжского района Самары игнорирует решение суда.

Эта история тянется не один год, и является ярчайшим примером того, как благое деяние можно превратить в примитивный фарс. Есть в Волжском районе в 26 километрах от Самары посёлок Зелёненький, с виду вроде бы посёлок как посёлок, ничем не отличающийся от сотен таких же посёлков Самарской области. Но именно землями близ Зелёненького администрация Волжского района Самары решила когда-то облагодетельствовать многодетные самарские семьи в соответствии с федеральным законодательством. Администрация за счёт средств муниципального бюджета сформировала 1007 земельных участков и предоставила их бесплатно в собственность семьям, имеющим трёх и более детей. Казалось бы, семьи счастливы, а чиновники чисты перед федеральным законом, вот он, радостный финал!

Ан нет, на этом благополучная часть истории завершается, подтверждая старую поговорку, что «бесплатный сыр только в мышеловке». Щедрости чиновников хватило только на выделение земельных участков, на этом они посчитали свою миссию оконченной. Что называется, получите и распишитесь! Никаких коммуникаций, символизирующих признаки цивилизации, не было обеспечено и в помине. Ни подъездных путей, ни газа, ни электричества, ни воды для полива, только дикое поле – чудный отдых для самарских многодетных семей.

Для того, чтобы убедиться в полном чиновничьем бездействии, наша съёмочная группа «РУССКИЙ РАСКЛАД-ТВ» побывала в посёлке Зелёнький. Посмотрев на условия быта, вернее, на отсутствие таковых, пообщавшись с местными жителями посёлка, захотелось затянуть старую песню «зелёный презелёный, как моя тоска». Бездорожье, кучи мусора в центре поселения, постоянные перебои с водой, отопление по старинке углём в отсутствие газа. Сообщение с городом только на личном транспорте, если оный имеется. Чиновники администрации лишь рассыпаются в обещаниях наладить жизнь жителей Зелёненького, дескать, вот займут свои участки в чистом поле многодетные семьи, тогда всем коммуникации и проведём. Однако годы идут, а на выделенные земельные наделы никто не едет. Так вот и живут. Благими намерениями стелется дорога в … суд.

3 марта 2023 года Волжский районный суд Самарской области, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №A-54/2023 по административному исковому заявлению прокуратуры, признал бездействие чиновников администрации незаконным, и обязал обеспечить выделенные земельные участки всей необходимой инфраструктурой в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. 

Время идёт, но всё, что сделано на сегодняшний день – засыпаны галькой центральная дорога в Зелёненьком и пара дорог в соседних посёлках: типа, подарок к 9 мая. По существу же, проблемы не решаются, бездействие чиновников продолжается. Продолжается, вопреки решению суда…

Говорят, короля делает его свита. Жители посёлка Зелёненький, не желая дожидаться, когда на участки для многодетных семей начнут подводиться коммуникации, не раз обращались за помощью лично к губернатору Азарову, но просьбы спускались нижестоящим чиновникам, попадали на стол к главе администрации Волжского района господину Макридину, где благополучно херились. Решение суда о незаконности бездействия пока не работает, а в стандартных отписках чиновники всегда могут сослаться на дефицит муниципального бюджета. По идее, одним щелчком пальцев губернатор  может порешать все проблемы страдальцев, нажав на своих чиновников. Но Дмитрий Азаров предпочитает спускать ситуацию на тормозах, а судебное решение так и остаётся пока лишь на бумаге.

РS

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened