Category:

Михаил Жуков достроил ЖК «Космолет» до 159 УК РФ

В Самаре ждут легализации в качестве обманутых более 500 дольщиков ЖК «Космолет». Несколько лет назад я предупреждал об этой печальной перспективе. Тогда ещё у самарского Минстроя был шанс не наделать глупостей, но это было бы слишком скучно. Всякие там эскроу-счета сделали бы жизнь дольщиков и чиновников более предсказуемой, исчез бы элемент драмы, а без этого никак.

Поэтому в 2022 году Минстрой СО решил запретить Жукову принимать деньги от дольщиков. Подал исковое, но забыл принести доказательства реальной опасности кидка. Это не я придумал, это в решении по делу №А55-23354/2022 так и написано: «Доказательств существования реальной угрозы неисполнения решения арбитражного суда в будущем, суду не представлено». Во второй инстанции Минстрою тоже отказали, Дмитрий Бегун намекает на договорняк, мне тоже так показалось. 

Полиция, по всей видимости, решила, что уже пора возбуждаться, так как стройка стоит, сроки сорваны и объект признан проблемным. Сегодня получил ответ от начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области Дмитрия Семенова. Возбудили уголовное дело по признакам 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Как стимулирующая мера – наверно полезно, но приведет ли она к достройке? Черт знает, в истории с ЖК «Ильинская плаза» был букет уголовных дел. Когда объект с грехом пополам сдали – уголовные дела в отношении застройщика развалились в суде.

По мне так Дмитрию Азарову нужно искать источник финансирования, например под поручительство гарантийного фонда Самарской области

«Самарское обозрение» называет стоимость достройки порядка 600 млн.руб. – вполне посильно. Что касается коммерческого кредита на достройку «Космолета», то, на мой взгляд, это должны быть какие-то безумцы. Падающий рынок, гневные дольщики, уголовные дела, замороженная и распроданная на 80% стройка. Кому нужно вкладываться во всё это? Разве что только бюджету или самому Жукову, который на встрече с нервными дольщиками предлагал выкупить у них квартиры.


Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened